НЕ ХОЧУ ДЕЛИТЬ НАСЛЕДСТВО С СЕСТРАМИ

Родители завещали мне дом. После их смерти мои сестры, у меня их три, получили обязательные доли, так как все пенсионерки. Они стали требовать с меня деньги, в противном случае, сказали, не будут отказываться от своих долей. У каждой из них есть отдельные дома, у меня нет. Как мне поступить в этой ситуации, чтобы весь дом достался мне, но при этом не платить сестрам ?

 Ваши сестры приняли наследство, им уже принадлежат доли, это значит, что отказаться от них они не могут.

 Сейчас вы имеете право выкупить их части наследуемого дома. А можете и ничего не предпринимать, но в этом случае сестры смогут свои доли продать. Однако перед тем как продать, каждая сестра обязана сначала предложить купить ее долю вам (в письменном виде), а затем, если вы откажетесь, на тех же условиях продать кому угодно.

 § Ст. 250 Гражданского кодекса РФ

 Правда, есть возможность лишить наследников обязательной доли, но такая норма редко применяется. Для этого вам придется обратиться в суд и доказать, что в отличие от вас у сестер есть свои дома, наследственным имуществом они не пользовались, в доме на дату смерти родителей не жили и при этом завещание написано на вас. В этом случае суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить ее размер или вообще отказать в ее присуждении.

 § П. 4 ст. 1149 Гражданского кодекса РФ

 Если ваша ситуация подпадает под все вышеописанное, обращайтесь в суд. Но я вам советую: заручитесь помощью хорошего адвоката.

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад