ДОСРОЧНАЯ ПЕНСИЯ….

В начале 2012 г. по достижении 53 лет мне по направлению службы занятости была назначена досрочная трудовая пенсия по старости с двойным снижением пенсионного возраста  на 5 лет за 16 лет работы на Крайнем Севере и еще на 2 года как безработному, сокращенному с последнего места работы. У меня есть накопительные взносы. Слышал, что получателям трудовых пенсий по старости могут с июля2012 г. назначить накопительную часть пенсии или выплатить единовременно все эти взносы. Есть ли у меня такое право?

  К сожалению, пока нет. Трудовая пенсия по старости по направлению фонда занятости назначается не ранее чем за два года до наступления возраста, дающего право на пенсию, в том числе досрочную. Пока этот возраст не наступит, человек не считается получателем трудовой пенсии по старости. Следовательно, в течение этого периода накопительная часть к пенсии не устанавливается, и право на единовременную выплату у вас не возникает.

Но, когда вам исполнится 55 лет, по вашему заявлению вам вновь назначат досрочную трудовую пенсию по старости, но теперь уже бессрочную, за работу на Крайнем Севере. И тогда же вы можете обратиться за получением пенсионных накоплений.

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



ПОЧИТАТЬ ПОХОЖИЕ ВОПРОСЫ

Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад