ЕСЛИ ВО ВРЕМЯ ОТПУСКА ПО БЕРЕМЕННОСТИ ОСТАТЬСЯ НА РАБОТЕ…?

Я сейчас хожу беременная. Принесла на работу листок нетрудоспособности, но отпуск по беременности и родам оформлять пока не стала и продолжаю работать, так как мы готовимся к налоговой проверке. Верно ли, что мне должны выплатить и зарплату, и больничные?

Совсем неверно, это кто-то над вами подшутил. За те дни, которые вы не оформили как отпуск по беременности и родам и продолжали выходить на работу, больничный вам не заплатят. Пособие выплачивается, только если отпуск по беременности и родам оформлен.

§ Ст. 10 Федерального закона от 29.12.2006 г. № 255ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» За те дни, которые вы отработали, вам заплатят зарплату. То есть можно либо работать и получать зарплату, либо уйти в отпуск по беременности и родам и получать пособие. Двойной оплаты быть не может.

§ Письмо Фонда социального страхования РФ от 08.10.2004 г. №0210/11 6671

 ВНИМАНИЕ!

Для оформления отпуска по беременности и родам одного листка нетрудоспособности недостаточно. Нужно еще написать заявление на его предоставление.

§ Ст. 255 Трудового кодекса РФ

И независимо от объема работы и грядущей налоговой проверки работодатель обязан вас отпустить.

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



ПОЧИТАТЬ ПОХОЖИЕ ВОПРОСЫ

Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад