НУЖНО ЛИ РЕГИСТРИРОВАТЬ ПОДСОБНОЕ ХОЗЯЙСТВО?

В наследство от двоюродного дяди мне досталось1,4 газемли. Хотелось бы на ней вместе с женой, сыном и невесткой создать личное подсобное хозяйство (ЛПХ), скотину и птицу развести. Но мой сосед утверждает, что ведение ЛПХ у нас считается предпринимательской деятельностью. Он говорит, что это подлежит госрегистрации, поэтому местные власти нас, как бизнесменов каких, налогами и придирками замучают. Хотелось бы узнать у юриста, так ли это? Насколько вообще сложна процедура создания ЛПХ? 

Ваш сосед абсолютно не прав. Личное подсобное хозяйство  форма непредпринимательской деятельности по производству и переработке сельскохозяйственной продукции. ЛПХ ведется гражданином и (или) членами его семьи в целях удовлетворения личных потребностей. И даже реализация сельхозпродукции, произведенной и переработанной ими, не считается предпринимательской деятельностью.

Вы вправе вести личное подсобное хозяйство с момента государственной регистрации прав на земельный участок. Регистрировать само хозяйство не требуется.

§ Ст. 23, 8 Федерального закона от 07.07.2003 г. «О личном подсобном хозяйстве» № 112 ФЗ

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад