ЗА ЧТО ТРЕБУЮТ ВСТУПИТЕЛЬНЫЙ ВЗНОС?

Мы с мужем весной купили участок в старом садоводстве. При продаже бухгалтер товарищества выдала нам справку, что долгов перед садоводством у продавца нет. На днях я написала заявление на вступление в члены садоводства. При этом, как нам сказали, мы обязаны заплатить какой-то вступительный взнос  аж 70 тыс. руб.! Понятно, если бы садоводство было новое, там все сдают приличные суммы для того, чтоб все обустроить. Но за что должны платить деньги мы, все уже было оплачено продавцом? Законны ли эти поборы?

 У прежнего хозяина вы купили только дом и участок. Но вы ведь планируете еще и пользоваться объектами инфраструктуры товарищества, а за это надо платить отдельно. Поэтому, если вопрос о сумме взносов для новых членов был рассмотрен и принят на общем собрании садоводческого товарищества, то вам придется раскошелиться. В требованиях администрации товарищества нарушений закона нет.

Размер вступительного взноса вы вправе оспорить лишь в том случае, если он превышает размер взносов, уплаченных другими членами садоводства.

§ Ст. 1 и пп. 6 п. 2 ст. 19 Федерального закона от 15.04.1998 г. «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» № 66 ФЗ

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад