МОЖНО ЛИ ПОЛУЧИТЬ ПРАВО НА ПРИВАТИЗАЦИЮ ЗЕМЛИ ?

Часть моего участка, которым я пользуюсь по устному разрешению тогдашнего председателя сельсовета уже 30 лет (с1983 г.), граничит с высоковольтной линией электропередачи. От моих картофельных грядок до проводов метров 10-12. Подскажите, могут ли у меня теперь возникнуть проблемы с приватизацией земли?

 Высоковольтная линия у вас не главная помеха для приватизации участка. Дело в другом: у вас попросту нет права на получение в собственность картофельных грядок, так как устное разрешение прежнего председателя сельсовета, как говорится к делу не пришьешь.

Но у вас есть возможность узаконить свое владение. Человек, не являющийся собственником земли, но добросовестно открыто и непрерывно владеющий ею в течение 15 лет, приобретает право собственности на нее (оно дается на основании решения суда).

§ Ст. 218, 234 Гражданского кодекса РФ

Видимо, вы имели ввиду этот момент, говоря о приватизации грядок. Несмотря на то, что в 1983 г. | земля не передавалась в частную’ собственность, вы можете узаконить свои грядки. В этом случае срок владения будет рассчитываться с 1990 г., когда была разрешена | частная собственность на землю.

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад