Мы с мужем пенсионеры. У нас две взрослые дочери. Старшая уже работает, а младшая учится на 2м курсе дневного отделения университета. Подскажите, пожалуйста, положена ли надбавка к пенсии нам обоим? Дело в том, что в нашем пенсионном отделе говорят, якобы надбавку полагается назначить мне одной, а мужу ничего не положено. Разве это законно?
Нет, не законно. Неработающая дочь — студентка дневного отделения вуза до достижения 23 летнего возраста с точки зрения пенсионного законодательства считается нетрудоспособной. Поэтому по отношению к своим родителям признается иждивенцем. И вам, и вашему мужу как получателям трудовых пенсий, должен быть установлен повышенный размер пенсии с учетом иждивенца.
С 1 апреля2012 г. размер повышения на одного иждивенца составляет 1092,87 руб.
В пенсионном отделе, видимо, пользуются устаревшим законодательством. Действительно, до 1 января2002 г. надбавка к пенсии на нетрудоспособного иждивенца устанавливалась не обоим родителям, а только одному. Но сейчас надбавка к пенсии положена вам обоим.
§ Федеральный закон от 17.12.2001 г. № 173ФЭ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации»
Подайте в свой пенсионный отдел письменное заявление о том, чтобы надбавку установили вам обоим.