СКОЛЬКО ДЛИТЬСЯ БОЛЬНИЧНЫЙ ПО УХОДУ ЗА РЕБЕНКОМ?

Мой сын в детском саду получил травму и сейчас лежит в больнице. После этого он еще долго не сможет ходить в садик, и мне придется с ним сидеть на больничном. Но с работы мне постоянно названивают, заставляют выходить, говорят, что я могу взять больничный по уходу за ребенком только на 15 дней, а потом начнут ставить мне прогулы. Правомерно ли это?

 Конечно, нет. Ограничения продолжительности больничного по уходу за ребенком не предусмотрено. Вы можете заниматься лечением ребенка столько времени, сколько врачи посчитают нужным.

Но вместе с тем, законодательством предусмотрены ограничения в оплате больничного по уходу за ребенком. Если малыш ходит в садик, то, скорее всего, ему меньше семи лет. В этом случае вам полагается пособие по уходу за больным ребенком на весь период его лечения (как амбулаторного, так и стационарного), но не более чем на 60 календарных дней в календарном году по всем случаям его болезни.

§ Пп. 1 п. 5 ст. 6 Федерального закона от 29.12.2006 г. № 255ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»

 ВНИМАНИЕ!

Если у вас двое или более детей, то такой лимит по оплате больничного действует на случаи заболевания каждого ребенка.

Размеры пособия по болезни будут следующие. При амбулаторном лечении ребенка за первые 10 дней вам должны выплатить пособие в обычном размере с учетом вашего стажа. А за последующие дни  в размере 50% от среднего заработка.

 При стационарном лечении пособие выплачивается с учетом вашего стажа за все время болезни ребенка.

§ П. 3 ст. 7 Федерального закона от 29.12.2006 г. № 255ФЗ

Таким образом, если в текущем календарном году вы уже находились на больничном в связи с болезнью ребенка и отсутствовали в связи с этим более 60 дней, то пособие работодатель вам не выплатит.

Но болезнь ребенка является уважительной причиной отсутствия на работе, поэтому при предъявлении больничного вам не имеют права ставить прогул.

Для сведения сообщим, что если ребенку уже исполнилось 7 лет, то до достижения им возраста 15 лет пособие будет выплачиваться за период до 15 календарных дней по каждому случаю его болезни, но не более 45 календарных дней в календарном году по всем случаям ухода за этим ребенком

§ Пп. 2 п. 5 ст. 6 Федерального закона от 29.12.2006 г. № 255ФЗ

 ИНТЕРЕСНО!

Есть способ, как получить деньги по больничному даже если будет израсходован лимит в 60 дней. Дело в том, что больничный в связи с болезнью ребенка может взять не только мама, но и любой другой член семьи, фактически осуществляющий уход за ребенком (например, папа, бабушка, дедушка). И каждый из них вправе получить пособие по временной нетрудоспособности. Поэтому, если вы уже «проболели» с ребенком более 60 дней в году, то вам можно оформить больничный на другого члена семьи. Ему этот больничный оплатят.

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



ПОЧИТАТЬ ПОХОЖИЕ ВОПРОСЫ

Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад