ЗАКОННО ЛИ СОБРАНИЕ САДОВОДСТВА?

На днях прошло очередное общее собрание нашего садоводства. Хоть я в нем и состою уже почти 20 лет, но доброй трети присутствовавших ни разу в поселке не видел. Между тем вопросы обсуждались архиважные  размеры целевых взносов на обновление электросетей. Председатель теперь объясняет, что это были представители членов садоводства, которые якобы голосовали по доверенности. Могу ли я как-то проверить, не были ли эти «варяги» самозванцами?

 Общее собрание членов садоводческого объединения правомочно, если на нем присутствует более 50% членов. Причем каждый вправе участвовать в голосовании как лично, так и через своего представителя, полномочия которого должны быть оформлены доверенностью, заверенной председателем товарищества, к нотариусу в этом случае можно не обращаться.

Безусловно, вы имеете право получать информацию о деятельности правления и знакомиться с документами относительно проведения общего собрания членов садоводства.

§ П. 2 ст. 19, ст. 21 ФЗ от 15.04.1998 г. «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» № 66 ФЗ

В следующий раз вы можете просто попросить «варягов» представить вам эти самые доверенности. Либо спросить у председателя, возможно, их выдача фиксируется документально.

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад