МУЖ ПЛАТИТ ДВОЙНЫЕ ВЗНОСЫ…

Мой муж работает в строительной компании, который регулярно перечисляет за него пенсионные взнос Но помимо этого он и сам отчисляет деньги в Пенсионный фонд как индивидуальный предприниматель. Подскажите, как будут учитываться в его будущей пенсии эти двойные взносы — вместе или порознь?

■  Число компаний, на которых одновременно трудится будущий пенсионер, законом никак не ограничивается. Их может быть много.

В размере пенсии вашего мужа будет учтена сумма страховых взносов, поступивших в Пенсионный фонд на его индивидуальный лицевой счет.  Кстати, он сам может это проверить, получив очередную выписку из индивиду­ального лицевого счета (в просторечии — «письмо сча­стья»).

Следует уточнить, что по сравнению с теми, у кого всего одно место работы, ваш муж находится в гораздо более выгодном положении. Для тех, кто работает на одном месте, существует верхняя планка. Сейчас она состав­ляет 512 тыс. руб. в год (42 667 руб. в месяц). С зарплаты выше этой суммы пенсионные взносы уже не начисляются.

Но при этом предельная годовая сумма зарплаты определяется по каждому предприятию (работодателю) отдельно. Поэто­му ваш муж, выплачивая двойные взносы, наверняка окажется в выигрыше.

Всем будущим пенсионерам гораздо выгоднее получать не­большие зарплаты в нескольких местах, чем большую, на одном предприятии.

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



ПОЧИТАТЬ ПОХОЖИЕ ВОПРОСЫ

Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад