ПОЛУЧИТ ЛИ ЗЯТЬ-ПРИЕЗЖИЙ ЧАСТЬ НАСЛЕДСТВЕННОЙ КВАРТИРЫ?

Мне 77 лет. Мы втроем живем в квартире: я, дочь и внук  (18 лет). Дочка надумала выйти замуж за приезжего, он хочет у нас прописаться. Я думаю завещать квартиру доч­ке. У меня еще сын есть, но живет далеко от нас. Если со мной что-то случится, кто получит квартиру и в каких до­лях? Будет ли зять иметь право на мое жилье? Как я еще могу передать квартиру дочке?

Вы не указали главное — кому принадлежит квартира. Завещать свои квадратные метры вы можете, только если это ваша соб­ственность. Если вы приватизировали жилье, то регистриро­вать кого-то в квартире, кроме своих несовершеннолетних детей, дочь без вашего согласия не сможет.

Если будет завещание на дочь, то она и должна получить наледство. Но, если на момент вашей смерти, ваш сын будет пенсионером по старости (60 лет) или инвалидом, то он бу­дет иметь право на обязательную долю в размере 1 /2 от за­конной доли. То есть сыну достанется 1 /4 квартиры.

Если же вы хотите, чтобы вся квартира целиком досталась дочке, то можно оформить на нее договор дарения. Но пре­жде чем дарить жилье, десять раз подумайте, ведь есть веро­ятность на старости лет оказаться без квартиры, на улице, так как дочь с новым мужем смогут вас потом на законных основа­ниях лишить крыши над головой.

Есть еще один вариант — заключить с дочкой договор ренты. Но здесь другая опасность — ее муж потом у дочери сможет забрать половину квартиры как нажитую в период брака.

Вывод из всего вышесказанного такой: если вы завещаете или подарите квартиру дочке, то ее новоиспеченный муж на жилье прав иметь не будет. Но вот если вы заключите договор ренты, то потом, при разводе, он сможет отсу­дить половину квартиры, так как она будет считаться об­щим имуществом супругов.

Поэтому составляйте завещание и живите долго!

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад