СКОЛЬКО НАДО ПЛАТИТЬ ЗАМЕСТИТЕЛЮ?

Ищу себе заместителя, но не знаю, какую зарплату ему положить. Есть ли какие-нибудь нормы, сколько должен получать зам по сравнению со своим начальником?

 ■   На практике зарплата заместителя, как правило, на 10-30% ниже, чем у руководителя. Но положения, где прямо так и на­писано, нет ни в одном законе.

Вы не указали, руководителем какого уровня вы являетесь и ка­кой вид собственности у вашей организации. Это имеет значе­ние. Например, в государственных структурах зарплата ру­ководителей и заместителей четко регламентируется. Так, в организациях, финансируемых из федерального бюджета, эти зарплаты устанавливаются Правительством РФ. В финансируе­мых из бюджета субъекта Федерации — властями соответствую­щего региона, а в получающих деньги из местного бюджета — ор­ганами местного самоуправления.

 § Ст. 145 Трудового кодекса РФ

 Подчеркнем: это касается первых руководителей и их замов. Нижестоящим начальникам в государственных и муниципальных учреждениях зарплата устанавливается с учетом Единого ква­лификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, а также с учетом рекомендаций Трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений. Свои корректировки могут вносить профсоюзы и объединения работодателей.

§ Ст. 144 Трудового кодекса РФ

В Едином квалификационном справочнике оклады руководите­лей устанавливаются кратно минимальной тарифной ставке. На­пример, у директора может быть 10 таких ставок, у его замести­теля — 8.

Зарплата руководителей и их замов в частных компаниях устанавливается по соглашению сторон. Главное, чтобы она была не ниже федерального или регионального МРОТ.

Но и в частных организациях трудовой коллектив или профсо­юз вполне могут навязать администрации коллективный договор либо другой нормативный акт, в котором будет четко оговоре­на система оплаты труда руководителей. Но многие владель­цы частных предприятий и без этого при определении зарплат, в том числе и своих, придерживаются рекомендаций квалифика­ционных справочников. Из этих справочников и вытекает, что зам получает примерно на 10-30% ниже, чем его шеф.

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад