ПОЧЕМУ НЕ ДАЛИ ТРИНАДЦАТУЮ ЗАРПЛАТУ?

25 лет проработал на одном месте, имею звание «Ветеран труда» предприятия. 15 декабря я уволился по собственному желанию в связи с выходом на пенсию. Прав ли наш отдел труда и заработной платы, не выплатив мне премию по итогам года (13-ю зарплату)?

Все зависит от конкретных условий выплаты премии по итогам года, принятых на вашем предприятии. Эти условия могут быть прописаны в трудовых договорах работника и администрации либо в локальных нормативных документах, таких как коллективный договор или отраслевое соглашение. Если там записано, что премия по итогам года выплачивается только тем сотрудникам, кто числился на предприятии, например, с 1 января по 31 декабря отчетного года, то формально даже тот, кто уволился 30 декабря, не будет иметь права на 13-ю зарплату. Обидно, но таковы правила.

Правда, руководитель по собственной воле или по ходатай­ству трудового коллектива может издать приказ о премиро­вании — но это будет красивым исключением из правил.

А по-хорошему вам надо было бы найти возможность доработать, до конца года. Вот если бы вы 14 декабря заболели или, например, ушли бы в отпуск, а поправились или вернулись бы из отпуска только после 1 января, то 13-я зарплата была бы у вас в кармане. Работника, находящегося на больничном или в отпуске, уволить нельзя.

§ Ст. 81 Трудового кодекса РФ

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



ПОЧИТАТЬ ПОХОЖИЕ ВОПРОСЫ

Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад