ЧТО МОЖЕТ ПОМЕШАТЬ ДОСРОЧНОЙ ПЕНСИИ?

В октябре мне исполнится 50 лет. В молодые годы я больше 20 лет отработала в легкой промышленности. Трудилась оператором ровничного и сновального обо­рудования, потом была помощником мастера в этом же цехе. Судя по записям в трудовой, проблем с оформле­нием досрочной пенсии у меня быть не должно. Вроде бы и номера приказов указаны, и печати разборчивые. Бес­покоит то, что моя коллега по бригаде, которая выходи­ла на досрочную пенсию 3 года назад, потратила массу времени и сил, собирая различные архивные подтверж­дающие справки. Поэтому оформление ее пенсии рас­тянулось аж на 5 месяцев. Мне очень хотелось бы под­страховаться от этой нервотрепки. Подскажите, какие причины отказа в назначении досрочной пенсии встре­чаются чаще всего?

 ■  К сожалению, официальной статистики по этому вопросу нет. Но на практике наиболее часто сотрудники пенсионных органов отказывают в назначении досрочной трудовой пенсии в свя­зи с тем, что:

• не подтверждается продолжительность стажа работы для на­значения досрочной трудовой пенсии по старости;

• возникают сложности при установлении особого характера работы;

• не подтверждается факт полной занятости на тех или иных ви­дах работ;

• наименование специальности, должности в трудовой книж­ке не совпадает с наименованием специальности, должности, предусмотренными нормативными правовыми актами для назна­чения досрочной пенсии;

• невозможно установить факт работы в определенной органи­зации.

 В настоящее время действует Список производств и профессий текстильной промышленности, работа в которых дает женщинам право на трудовую пенсию по возрасту в 50 лет.

§ Постановление Правительства РФ от 1 марта 1992 г. №130

Должности операторов ровничного и сновального обору­дования значатся в этом Списке. Чтобы подстраховаться от неприятных сюрпризов, советую вам еще за месяц до дня рож­дения принести оригинал вашей трудовой книжки в свой пенсионный отдел.

Сейчас почти в каждом из них действует специальная клиентская служба. Ее сотрудники изучат записи в вашей трудовой, удостове­рятся в подлинности записей и печатей.

Если вдруг какие-то уточняющие документы понадобятся, вам под­скажут, куда и как обратиться. Таким образом, оформление пенсии значительно ускорится.

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



ПОЧИТАТЬ ПОХОЖИЕ ВОПРОСЫ

Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад