ЗАКОННО ЛИ ВЫЧЕТАЮТ ЧАСТЬ ДЕНЕГ?

Мой брат вышел на пенсию раньше срока. У него 20 лет  стажа в районах, приравненных к Крайнему Северу. Их предприятие было закрыто. После чего вся семья брата пе­реехала в г. Читу. Там брат и оформил себе пенсию. В 2008 г. он с женой и сыном переехал к нам в Саратовскую об­ласть. Прописки постоянной у них не было, поэтому пенсию брата из Читы ему переводили сюда. Деньги он получал на карточку. Прописку и перевод пенсии удалось сделать толь­ко в мае 2010 г. И вот теперь из пенсии брата высчитывают какие-то деньги, якобы переплаченные ему с 2008 по 2010 год. Правомерны ли эти вычеты?

 ■ Вполне возможно, что вычеты правомерны. В случае если пенсионер своевременно не сообщил пенсионной службе об обстоятельствах, влияющих на размер его пенсии, то есть переплата произошла по его вине, то эти удержания законны.

При переезде из северного региона в среднюю полосу России размер пенсии должен пересматриваться в сторону умень­шения. Если пенсионер не сообщил об изменении места житель­ства выплачивающий ему пенсию орган, тогда образовавшаяся переплата — его вина. И теперь он обязан будет ее возме­стить.

В любом случае пусть ваш брат подаст заявление в отдел по месту получения им пенсии.

Пусть попросит пенсионный отдел предоставить ему юриди­чески обоснованное разъяснение о причинах удержаний со ссылкой на конкретные документы.

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



ПОЧИТАТЬ ПОХОЖИЕ ВОПРОСЫ

Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад