ДОЛЖЕН ЛИ КВАРТИРАНТ ПЛАТИТЬ ЗА ПОРЧУ ИМУЩЕСТВА?

В 2009 году я купила квартиру и в январе 2010 года сдала ее по договору. В нем было указано, что, «если в про­цессе эксплуатации возникли обстоятельства, ухудшающие состояние помещения, его оборудования или предметов домашнего обихода, последние должны быть устранены силами и средствами нанимателя». Через два года нанима­тель выехал из квартиры, оставив после себя испорченную газовую плиту, сломанный ключ в замке, испорченный ли­нолеум, а обои, телевизионный кабель и домофонная труб­ка были изгрызены его собакой. Можно ли взыскать с него ущерб? С тех денег, что я от него получала, налог я не плати­ла, не всплывет ли это в суде?

 ■ Ваши взаимоотношения с налоговиками не имеют никакого отношения к спору по поводу испорченных вещей. Суды не вы­ходят за рамки заявленных требований, так что смело по­давайте иск о возмещении ущерба, причиненного вашему имуществу. Если в договоре написано, что за испорченные в период аренды вещи должен платить наниматель, то так тому и быть. Закон гласит, что обязательства должны исполняться над­лежащим образом, а односторонний отказ от их исполнения не допускается.

§ Ст. 309, 310 Гражданского кодекса РФ

Самое сложное — это доказать, что ущерб нанес именно жи­лец. Надо было еще по горячим следам пригласить в кварти­ру комиссию из управляющей компании и составить акт, в котором перечислить все повреждения. Затем обратиться в ремонтную организацию, чтобы они оценили стоимость ущер­ба, включая работу и расходные материалы. Работа экспертов — оценщиков требует оплаты — эти расходы тоже можно приплю­совать к иску, как и услуги адвоката и госпошлину. Если у вас есть свидетели, которые подтвердят, что сдавали вы ухожен­ную квартиру, а обратно ее получили в состоянии, будто Ма­май прошел, то пусть они скажут это в суде. Нелишними будут и фотографии квартиры до вселения жильца и после его выезда.

 Если вы соберете доказательства, у вас есть хорошие шансы на победу. Только не забывайте о сроке исковой давности, ко­торый составляет 3 года, и о том, что налоги надо платить самостоятельно.

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад