РОДНЫЕ НЕ ПЛАТИТ ЗА КВАРТИРУ. ЧТО ДЕЛАТЬ?

У меня полдома в деревне, я единоличная хозяйка. Там прописаны еще сноха (сын умер), их дочка и внучка (моя правнучка). Но они там не живут, коммунальные расходы не платят, за все плачу я. Как с них взыскать долги?

 ■  Объясните снохе, что она зарегистрирована в доме только по­тому, что была женой вашего сына. После его смерти она вместе с дочерью и внучкой однозначно будут признаны судом бывшими членами вашей семьи и на этом основании выселены из вашего дома. Закон гласит: в случае прекращения семейных отношений с собственником право пользования жилым помещением за бывшим членом семьи собственника не сохраняется.

 § Ч. 4 ст. 31 Жилищного кодекса РФ

 Так что если вы подадите иск о признании их утратившими пра­во пользования жилым помещением, то суд вынесет решение в вашу пользу. На основании этого решения вы можете их выпи­сать. Такой результат был бы, даже если бы они жили с вами и исправно оплачивали коммуналку. А если не платят и не жи­вут, то тем более. Помимо выселения вы можете потребовать в судебном иске, чтобы ваши родственники выплатили вам долг за коммунальные платежи — они обязаны участвовать в расходах за пользование жильем.

§4.3 ст. 31 Жилищного кодекса

Если не хотите так жестко обходиться с ними, то сделайте так. Начните с увещеваний, потом перейдите к угрозам обратиться в суд. Если не поможет, подайте иск о взыскании долга и, в каче­ств крайней меры, иск о выселении.

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад