ЕСЛИ В СЕВЕРНОМ СТАЖЕ БЫЛ ПЕРЕРЫВ…

Судьба сложилась так, что мне не раз пришлось менять место жительства. После окончания техникума в Костро­ме я 2 года и 7 месяцев отработала в Якутии. Там вышла замуж и вместе с мужем вернулась в Кострому. Затем года через три, оставив сына на попечение моих родителей, мы с мужем снова завербовались на Север. В Воркуте я прора­ботала еще 5 лет. Хочу узнать, засчитают ли северный стаж, если в нем был перерыв? А главное, в каком возрасте я смо­гу выйти на пенсию?

 ■    Опасения ваши напрасны. Прерывность трудовой деятель­ности не имеет значения при подсчете трудового стажа. В том числе и в особых условиях труда, как при определении права на пенсию, так и при начислении ее размера.

Если на Крайнем Севере отработано не менее 7,5 года, то возможен досрочный выход на пенсию, если у женщины не ме­нее 20 лет общего стажа.

Ваш стаж работы на Крайнем Севере составляет 7 лет 7 меся­цев. Это дает вам право на досрочную пенсию с уменьшением общеустановленного пенсионного возраста на 4 месяца за каж­дый полный год такой работы.

То есть пенсию вам назначат в 52 года и 8 месяцев.

§ Пп. 6 п. 1 ст. 28 Федерального закона от 17.12.2001 г. № 17З-ФЗ

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



ПОЧИТАТЬ ПОХОЖИЕ ВОПРОСЫ

Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад