С КАКОЙ ДАТЫ НАЗНАЧАТ ПЕНСИЮ ИНВАЛИДУ?

Документы на оформление инвалидности моя старшая ” сестра сдала экспертам еще в начале января этого года. Однако саму справку из МСЭ об инвалидности II груп­пы она получила только в самом конце июня. Подскажите, с какой даты ей должны назначить пенсию?

 ■ После оформления инвалидности у вашей сестры появляется право на оформление двух выплат по линии Пенсионного фонда РФ. Помимо пенсии по инвалидности ей полагается еще ежемесячная денежная выплата (ЕДВ), которая с 2005 г. за­меняет предоставляемые ранее льготы в натуральном виде.

 При этом надо иметь в виду, что трудовая пенсия по инвалид­ности назначается с даты признания человека инвалидом. Но происходит это лишь в том случае, если обращение за ее вы­платой последовало не позднее 12 месяцев со дня призна­ния инвалидом.

§ Ст. 19 Федерального закона от 17.12.2001 г. «О трудовых пенсиях в РФ»

А вот ежемесячная денежная выплата (ЕДВ) назначается со дня обращения за ней, т.е. со дня подачи заявления в пенсионный отдел.

§ П. 14 приказа Минздрава РФ от 30 ноября 2004 г. № 294 С1 апреля 2012 г. у инвалидов II группы сумма ЕДВ составляет 1917,33 руб.

Добавлю кстати, что если вдруг у сестры нет ни одного дня стажа, тогда у нее есть право только на социальную пенсию по инвалидности. Назначается она с 1 числа месяца офици­ального обращения с заявлением, но не ранее даты возникно­вения права на нее.

§ Ст. 23 Федерального закона от 15.12.2001 г. «О государ­ственном пенсионном обеспечении в Российской Федера­ции»

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



ПОЧИТАТЬ ПОХОЖИЕ ВОПРОСЫ

Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад