КАК ДОБИТЬСЯ ПЕРЕРАСЧЕТА ПЕНСИИ?

Осенью прошлого года моему мужу исполнилось 60 лет и он обратился в Пенсионный фонд с заявлением о на­значении пенсии. Домой пришел хмурый и сообщил, что пенсию ему назначат мизерную — по коэффициенту 0,87, а не 1,2, как он надеялся. Причина в том, что справку о зар­плате за те годы, когда работал на машзаводе наладчиком станков, он предоставить не смог. Еще в начале 90-х годов из-за прорыва водопровода архив предприятия был почти полностью утрачен. На днях муж случайно обнаружил свой партбилет, где проставлен его заработок за те годы. Но пен­сионный инспектор его даже смотреть не захотела. Перерасчитывать пенсию она наотрез оказалась. Как же теперь быть?

 Ссылаться нужно было не на газетную публикацию, а на офи­циальный документ.

§ Письмо Минтруда и Пенсионного фонда РФ от 27.11. 2001 г. № 8389-ЮЛ/ЛЧ-06-27/9704 «О реализации граж­данами права на исчисление пенсии из заработной платы, полученной за осуществление ими трудовой деятельности, в случаях утраты работодателями первичных документов о заработке работников»

Там четко записано, что в случаях наводнений, пожаров и других ЧП в подтверждение заработка пенсионера на конкрет­ном предприятии допускается принятие косвенных доку­ментов: партийных, профсоюзных, комсомольских билетов или учетных карточек.

В связи с предоставлением новых документов, от которых зависит размер пенсии, пенсионеру обязаны сделать ее перерасчет.

Но споры с инспектором — пустая трата времени. Сейчас ваше­му мужу нужно написать заявление на имя начальника пенси­онного отдела с просьбой провести перерасчет пенсии на основании косвенного документа (партбилета) и приложить его ксерокопию.

В течение месяца вашему мужу обязаны дать письменный обо­снованный ответ, который он затем может оспорить в суде.

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



ПОЧИТАТЬ ПОХОЖИЕ ВОПРОСЫ

Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад