ПОЧЕМУ НЕ ЗАЧЛИ УЧЕБУ И СЛУЖБУ?

Моему мужу отказали в назначении пенсии из-за не хватки северного стажа: вычли службу в армии и учебу в техникуме. Он работал в леспромхозе после окончания школы и по направлению администрации был направлен на учебу в техникум. На время учебы за ним была сохранена средняя заработная плата. Прямо из техникума он ушел по призыву в армию. Должны ли эти периоды войти в северный стаж? Можно ли в суд подать?

 Отказали вашему мужу вполне обоснованно. Право на досроч­ную пенсию предоставляется только за периоды работы в се­верных регионах.

§ П. 5 Правил исчисления стажа работы, дающего право на досрочную пенсию (утв. Постановлением Правительства РФ от 11.07.2002 г. №516)

Иные периоды, в том числе обучение и военная служба, не за­считываются специалистами Пенсионного фонда в специальный стаж работы на Севере.

Такие периоды могут быть учтены только в общем трудовом стаже. Пенсионный фонд не может произвольно толковать нор­мы пенсионных законов и подзаконных актов к ним. Что же каса­ется возможности опротестовать отказное решение в суде, то такое право есть у каждого гражданина. Оно, кстати, закреплено законом.

§Ст. 18 Федерального закона от 17.12.2001 г. №173-Ф3«0 трудовых пенсиях в РФ»

Но, к сожалению, перспектива выиграть это дело сомнитель­ная.

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



ПОЧИТАТЬ ПОХОЖИЕ ВОПРОСЫ

Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад