КАК ЛУЧШЕ ПОДЕЛИТЬ ЖИЛЬЕ МЕЖДУ ДЕТЬМИ?

У нас с мужем двое детей, сейчас у них отдельное жи­лье. Когда я приватизировала квартиру, с нами жили дочь и двое ее детей, поэтому приватизацию оформили на пятерых. Сын не участвовал. Я боюсь, что после нашей смерти сын ничего не получит, а мы хотим, чтобы квартира досталась детям в равных долях. Что нужно для этого сде­лать?

 ■    Оставить квартиру в равных долях детям не получится, у сестры и ее детей доля в любом случае будет больше.

Вы можете подарить свои доли (вашу и мужа) сыну, тогда у него будет 2/5 доли, а у дочери 1/5 и у двух ее детей по 1/5 доли квартиры. Но учтите, что после того, как договор дарения будет зарегистрирован и сын все оформит на себя, ни у вас, ни у ва­шего мужа прав собственности на квартиру не останется, вы не сможете решать дальнейшую судьбу квартиры. Сын с дочерью могут продать, подарить, сдать жилье без вашего на то согласия. Поэтому, если вы все-таки решите подарить свои доли сыну, обя­зательно заключите договор пожизненного права пользования квартирой.

Также вы можете заключить с сыном договор ренты, что для вас надежнее. Но в вашем случае сначала нужно предло­жить эту сделку дочери, и если она откажется, то только после этого оформлять ренту с сыном.

Хочу отметить, что если сын женат, то доля по ренте (доля в квартире, которую он получит) будет делиться пополам с его женой и она при разводе сможет отсудить часть вашей кварти­ры. Так что если сын состоит в браке, то этот вариант лучше не использовать либо для подстраховки супруги могут заключить брачный договор на долю по ренте.

Конечно, вы вдвоем с мужем можете написать на сына завеща­ние, но в этом случае его доля будет 2/5, но не вся сразу — вы же не собираетесь умирать одновременно. То есть часть он получит после смерти одного родителя, а вторую часть — после смерти второго. Но если решите оставить завещание, учтите малень­кий нюанс: если на дату вашей смерти или смерти вашего мужа вашей дочке исполнится 55 лет или она получит инвалидность, то доля сына станет еще меньше, так как дочка будет считаться обязательной наследницей и ей достанется часть от вашего иму­щества.

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад