КАК ОСТАВИТЬ КВАРТИРУ ЛЮБИМОЙ ПЛЕМЯННИЦЕ

Мне 72 года. Детей и мужа у меня нет. Есть две сестры-пенсионерки и 4 племянницы. Я хочу оставить свою квартиру одной из племянниц, написала на нее за­вещание. Могут ли сестры и остальные племянницы отсу­дить у моей наследницы завещанное мной жилье?

 Если вы составите и заверите завещание у нотариуса, то оспо­рить завещание вряд ли будет возможно (при условии, что вы на­ходитесь в здравом уме и твердой памяти).

Но следует учитывать, что есть так называемые обязательные наследники, которые имеют право на получение обязательной доли вне зависимости от того, на кого оставлено завещание. Ваши сестры могут таковыми являться при условии, что они бу­дут нетрудоспособными на дату вашей смерти (инвалиды или пенсионеры), а также находиться на вашем содержании, то есть получать от вас материальную помощь последний год вашей жизни. Также могут претендовать на обязательную долю и пле­мянницы, но только в том случае, если они (кто-то из них) про­живали вместе с вами.

§ Ст. 1149 Гражданского кодекса РФ

Так что если вы не содержите ваших сестер и племянниц, то не стоит опасаться и можно спокойно оставлять завещание на любимую племянницу. Либо можете заключить при жизни до­говор дарения, купли-продажи или ренты (последние два дого­вора передают имущество не только племяннице, но и ее супругу при его наличии).

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад