КАК НАЙТИ НАСЛЕДСТВО И ЗАВЕЩАНИЕ?

У моего брата умерла гражданская жена. Должно было остаться завещание на его имя, но его не нашли. Пошли к нотариусу по месту жительства, чтобы не пропустить срок 6 месяцев. Нам отказали и послали искать завещание по всем нотариусам. Свидетельства о смерти у нас нет, родственники не дают. Что нам делать, где искать за­вещание?

 ■ Завещание без свидетельства о смерти не дадут, даже если оно найдется и будет написано на вашего брата. Поэтому сейчас, чтобы не пропустить срок в 6 месяцев, вам нужно срочно обратиться в загс, описать ситуацию и просить выдать вам повторное свидетельство о смерти или справку о смерти (этого документа тоже достаточно, чтобы получить дубли­кат завещания).

Поскольку составить завещание можно у любого нотариуса, то умершая могла написать и заверить этот документ где угодно. И если в вашем городе у нотариусов нет единой базы, то разыски­вать завещание вы должны сами. Придется обойти все нотариальные конторы города. Советую начать с тех, которые нахо­дятся ближе всего к дому умершей, к ее работе или месту, где она чаще всего бывала.

Помимо этого, пока завещание не нашли, вашему брату нужно в течение полугода с даты смерти гражданской жены обра­титься в любую нотариальную контору и написать заявление о принятии наследства по завещанию после смерти такой-то, умершей тогда-то. На заявлении нотариус, к которому вы обра­титесь, обязан удостоверить вашу подпись.

§ Ч. 1 ст. 1153 Гражданского кодекса РФ

Затем отправьте это заявление ценным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении тому нотариусу, который ведет наследственные дела по территории, где умерла граждан­ская жена брата.

Обязательно убедитесь в том, что нотариус его получил и при­нял. Если он откажется от получения письма, напишите жало­бу в нотариальную палату вашего города, укажите в ней, что такой-то нотариус отказывается принять у вас заявление о при­нятии наследства, несмотря на то, что он должен это сделать.

§ П. 13 Методических рекомендаций по оформлению на­следственных прав, утвержденных решением Правления Федеральной нотариальной палаты. Протокол № 02/07 от 27-28 февраля 2007 г.

Таким образом, срок пропущен не будет и в дальнейшем ваш брат сможет получить завещанное имущество. Но это, конеч­но, при условии, что его гражданская жена действительно что-то ему оставила.

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад