МОЖНО ЛИ ПЕРЕДАТЬ ДОСРОЧНУЮ ПЕНСИЮ?

Мой 26-летний сын инвалид с детства с тяжелым диагнозом, поэтому пенсию мне оформили в 50 лет в 2008 г. А на днях, сидя в очереди в поликлинике, я раз­говорилась с одной женщиной, у которой двое детей, причем ее старшая дочь тоже инвалид. В разговоре вы­яснилась, что эта женщина не только сама вышла на пен­сию досрочно — в 50 лет, но муж ее тоже ушел на пенсию на 5 лет раньше как отец ребенка инвалида. Мне сейчас 54 года, а моему мужу 56 лет. Неужели я тоже смогу переуступить ему свою льготную пенсию?

 Да, сможете. Но произойдет это не раньше того дня, когда вам исполнится 55 лет. Поясню подробнее.

По действующему закону одному из родителей инвалидов с детства, воспитавшему их до 8 лет, трудовая пенсия по старо­сти назначается досрочно: женщинам в 50 лет, а мужчинам в 55 лет, если они имеют трудовой стаж соответственно не менее 15 и 20 лет.

§ Пп. 1 п. 1 ст. 28 Федерального закона от 17.12.2001 г. № 17Э-ФЗ «О трудовых пенсиях в РФ»

Этим правом вы уже воспользовались, выйдя на пенсию 4 года назад. Но в 55 лет вы сможете уже на общих основаниях офор­мить себе трудовую пенсию по старости.

Тогда право воспользоваться льготой родителя ребенка — инвалида может перейти вашему мужу.

Для этого вам нужно будет подать заявление в пенсионный от­дел, а вашему мужу представить документ о наличии у него не ме­нее 20 лет трудового стажа. Таким образом, пенсию ему офор­мят уже в 57 лет.

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



ПОЧИТАТЬ ПОХОЖИЕ ВОПРОСЫ

Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад