ЗАЧТУТ ЛИ СЕВЕРНУЮ ЛЬГОТУ ПРИ ПЕРЕЕЗДЕ НА ЮГ?

С Крайнего Севера я хочу переехать в Белгородскую или Ростовскую область. Здоровье уже не позволяет жить в таком суровом климате, кашель постоянный и сердце ча­сто прихватывает. Но до полного северного стажа (15 лет) и пенсии в 55 лет мне не хватает всего 10 месяцев. Смогу я оформить пенсию после переезда пусть не в 55 лет, а не­много позже? Потеряю ли я при этом в ее размере?

 ■ Да, такая возможность снижения пенсионного возраста про­порционально отработанному стажу на Крайнем Севере законом предусмотрена.

§ Пп. 6 п. 1 ст. 28 Федерального закона от 17.12.2001 г. № 17Э-ФЗ

За каждый полный календарный год работы на Крайнем Севере возраст выхода на пенсию снижается на 4 месяца. Это пра­вило применяется в том случае, если «северный» стаж составля­ет не менее 7,5 лет. Поэтому 14 полных календарных лет работы на Крайнем Севере дают вам право на досрочную пенсию в возрасте 55 лет и 4 месяца.

Но при этом следует учесть, что за период работы с 2002 г. в специальный стаж работы на Крайнем Севере может быть засчи­тан только период работы, выполнявшейся в течение полного рабочего дня.

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



ПОЧИТАТЬ ПОХОЖИЕ ВОПРОСЫ

Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад