ОПЛАТЯТ ЛИ СЕВЕРЯНКЕ ДОРОГУ НА КУРОРТ?

Живу на Крайнем Севере, работаю у индивидуального предпринимателя. Положена ли мне оплата дороги к месту отпуска и обратно?

  В общем, да, но это довольно запутанный вопрос. В законе чет­ко прописано о компенсации расходов на проезд к месту отдыха и обратно только для тех северян, которые работают в орга­низациях, финансируемых из федерального бюджета.

§ Ст. 325 Трудового кодекса РФ

Право на эту льготу возникает после года работы, предо­ставляется она раз в два года. Кстати, возвращают и деньги за провоз багажа весом до 30 кг. Бюджетник может взять с со­бой неработающих членов семьи (мужа, жену, несовершен­нолетних детей) — им тоже положена компенсация проезда к месту отдыха. Расходы на билеты (или на бензин, если человек едет на своей машине) компенсируются только в пределах РФ. Если, например, бюджетник-северянин едет в Крым, то дорогу ему оплатят лишь до российско-украинской границы.

В конце этой ст. 325 говорится и о работодателях- не бюджетниках. Размер, условия и порядок компенсации этих расходов у них регулируются коллективными до­говорами и другими локальными нормативными актами. Но поскольку в начале статьи, где подробно расписывается этот порядок, не бюджетники вообще не упоминаются, то не толь­ко работодатели, но и суды решали так: если в коллективном договоре компенсация не предусмотрена, то и платить ее не надо.

Однако в феврале 2012 г. Конституционный суд (КС) признал, что право на компенсацию имеют все, кто трудится в райо­нах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, неза­висимо оттого, в какой организации они работают.

§ Постановление Конституционного суда от 9.02.2012 г. № 2-П «По делу о проверке конституционности положения ча­сти восьмой статьи 325 Трудового кодекса РФ в связи с жа­лобой гражданки И.Г. Труновой»

КС разъяснил, что работник не может быть лишен права на компенсацию. Ему должна гарантироваться возможность выехать с Крайнего Севера для использования отпуска и оздо­ровления. Работодатель обязан провести с ним переговоры, конкретизировать размер компенсации (или четкий принцип определения в каждом конкретном случае) и зафиксирован. Строго в коллективном (трудовом) договоре либо в ином локальном нормативном акте.

При этом КС признал за работодателем право на диффе­ренцированный подход к определению компенсации. Под этим, в частности, могут подразумеваться финансовые воз­можности работодателя, трудовые успехи самого работника, ого состояние здоровья, а также обоснованность его «дорож­ных» запросов.

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



ПОЧИТАТЬ ПОХОЖИЕ ВОПРОСЫ

Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад