ПОЧЕМУ ОТКАЗАЛИ МНОГОДЕТНОЙ МАМЕ?

Вопрос мой по по­воду досрочной пенсии для сестры. Детей у них с мужем пятеро, поэтому сестра надеялась выйти на пенсию в 50 лет. Но когда в апреле этого года она пошла подавать документы, то в досрочной пенсии ей отказали. Выяснилось, что трудового стажа у нее набирается всего 13 лет и 7 месяцев. Ей посове­товали недостающие 17 месяцев где-то доработать, а потом уж заново документы подавать в Пенсионный фонд. Беда в том, что в нашем районе женщине предпенсионного возрас­та найти работу практически невозможно, да и со здоро­вьем у сестры большие проблемы. Подскажите, законно ли ей отказали? Неужто она теперь вообще без пенсии останется?

 Отказали вашей сестре вполне законно. Напомню, что право на назначение трудовой пенсии по старости в 50 лет имеют женщи­ны, которые родили пять и более детей и воспитали их до 8-летнего возраста. Но при этом у женщины должно быть не менее 15 лет (180 мес.) стажа.

А поскольку у вашей сестры почти на полтора года мень­ше, то и право на досрочную трудовую пенсию у нее, увы, от­сутствует.

Но даже если этот недостающий стаж вашей сестре дорабо­тать не удастся, то трудовая пенсия ей будет назначена при до­стижении общеустановленного пенсионного возраста, то есть в 55 лет. Для этого достаточно иметь всего 5 лет стажа.

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



ПОЧИТАТЬ ПОХОЖИЕ ВОПРОСЫ

Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад