ЕСТЬ ЛИ ШАНС ОТСТОЯТЬ ЛЬГОТУ?

Мой педагогический стаж начался с 1987 г. Но в 1999 г. нашу школу закрыли. Сама я перешла работать в Центр дополнительного образования детей, т.к. иной ва­кансии мне предложить не смогли. Когда года три назад я обращалась в гороно, то там сказали, что в льготный стаж входит должность «педагог дополнительного образова­ния». Но теперь Пенсионный фонд почему-то отказыва­ется засчитать этот период работы в льготный педстаж. Имею ли я право на досрочное назначение пенсии? Есть ли шанс решить вопрос свою пользу?

 Должность «педагог дополнительного образования» записана в п. 2 раздела «Наименование должностей». А Центры дополни­тельного образования тоже указаны в разделе 2 «Наименование учреждений».

§ Список педагогических должностей и учреждений, даю­щих право на досрочную пенсию (утв. Постановлением Пра­вительства РФ от 29.10.2002 г. № 781)

И все же приходится признать: в вашем случае отказ Пенси­онного фонда имеет законные основания. Причина в том, что этим же постановлением утверждены и Правила исчис­ления стажа педагогической выслуги. А там указано, что работа педагогом дополнительного образования с 1 января 2001 г. засчитывается в льготный стаж при соблюдении двух условий:

• на 1 января 2001 г. педагогическая выслуга должна быть не менее 16 лет и 8 месяцев;

• документальное подтверждение работы в период с 1 ноября 1999 г. по 31 декабря 2000 г.

Получается, что у вас первое условие не выполнено: на 1 ян­варя 2001 г. вами было выработано всего 13 лет педагогиче­ской выслуги.

Но все же опускать руки не стоит. Судебная практика по таким ситуациям благоприятная, поэтому советую попытаться ре­шить этот вопрос в суде. Вполне возможно, что там вам удастся отстоять свое право на льготу.

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



ПОЧИТАТЬ ПОХОЖИЕ ВОПРОСЫ

Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад