ПОЧЕМУ СИРОТЕ НЕ ВЫПЛАЧИВАЮТ ПОСОБИЕ?

Мне 21 год. Окончила колледж и встала на учет в Центр занятости населения, чтобы воспользоваться льготой как ребенок-сирота, впервые ищущий работу: получать повышенное пособие по безработице в размере среднего заработка по региону. Но мне в этой льготе отказали и на­значили пособие в минимальном размере, поскольку я, еще будучи ученицей 10-го класса, во время летних каникул по просьбе директора школы выполняла малярные работы в течение 10 дней. Эта работа была оформлена срочным тру­довым договором через Центр занятости населения. Закон­но ли со мной поступили?

 ■ Вы попали в неоднозначную ситуацию. Работники Центра за­нятости следуют букве закона, а закон гласит, что на пособие в повышенном размере могут рассчитывать сироты, ищущие работу впервые.

§ П. 5 ст. 9 Закона № 159-ФЗ от 21.12.1996 г. «О дополни­тельных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»

Получается, что ваше право на пособие в повышенном разме­ре было утрачено, поскольку ранее вы уже работали. Обидно, но таков закон.

Помочь вам сможет только суд. Надо убедить его в том, что вы участвовали в программе летней занятости детей-подростков в свободное от учебы время, а не просто искали работу. Акценти­руйте внимание суда на том, что вы ребенок-сирота, которому в Центре занятости никто не разъяснил, что после заключе­ния срочного трудового договора даже на 10 дней вы потеряете право на льготы. Это их упущение.

Можете обратиться для начала в местную прокуратуру. Если дойдет до суда, не исключено, что прокурор выступит в вашу поддержку, поскольку вы представитель социально незащищен­ной группы населения.

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



ПОЧИТАТЬ ПОХОЖИЕ ВОПРОСЫ

Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад