ОПЛАТЯТ ЛИ МАМЕ БОЛЬНИЧНЫЙ?

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до полуто­ра лет и работаю неполный рабочий день. Недавно я заболела и взяла больничный. Но в бухгалтерии мне ска­зали, что оплачивать его не будут, так как я получаю еже­месячное пособие по уходу за ребенком, а значит, посо­бие по болезни мне не полагается. Так ли это?

 В бухгалтерии вам ответили неправильно. Вы имеете пол­ное право на одновременное получение и пособия по не­трудоспособности, и пособия по уходу за ребенком. По

той простой причине, что запрет на одновременную выплату обоих этих пособий нигде не установлен.

Женщины, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому. При этом право на пособия по государственному социальному страхованию у них сохраняется.

§ Ст. 256 Трудового кодекса РФ

И право на получение ежемесячного пособия по уходу за ре­бенком тоже никуда не исчезает. В законе записано, что работа на условиях неполного рабочего времени не влечет ограничений продолжительности отпуска, исчисления стажа и других трудо­вых прав.

§ Ст. 93 Трудового кодекса РФ

Право на оплату больничного, хоть и не упоминается в этой ста­тье отдельной строкой, но является одним из важнейших трудо­вых прав, ограничивать которые для тех, кто работает неполный день, незаконно.

Следовательно, работодатель обязан оплатить вам боль­ничный на общих основаниях.

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



ПОЧИТАТЬ ПОХОЖИЕ ВОПРОСЫ

Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад