ПОЛОЖЕНА ЛИ ОТСТАВНИКУ ВАЛОРИЗАЦИЯ?

С 1969 г. после окончания школы я 6 лет трудился на оборонном предприятии и учился на вечернем отделении политеха. В 1975 г. меня как дипломированного инженера на 1 год призвали в Советскую армию. После срочной служ­бы окончил офицерское училище и прослужил в армии до 1998 г. После выхода в отставку тружусь в гражданских ор­ганизациях и компаниях. В августе мне исполнится 60 лет. Читал, что с этого момента у меня будет право еще и на страховую часть трудовой пенсии. Гражданским пенсио­нерам, работавшим в советское время до 1991 г., провели валоризацию пенсий. Хочу узнать, положена ли мне вало­ризация за те 6 лет работы до армии и какой будет ее про­цент?

 Конечно, она вам положена. По закону валоризации подле­жит трудовая пенсия любого вида.

Назначаемая отставникам в 60 лет дополнительно к военной пенсии страховая часть трудовой пенсии — это, по сути, обыч­ная трудовая пенсия по старости, только без суммы фиксирован­ного базового размера (ФБР).

Всем пенсионерам, у кого есть стаж до 2002 г., суммы на их ли­цевых счетах в Пенсионном фонде увеличиваются на 10% плюс еще по 1 % дополнительно за каждый полный год работы за пери­од до 1991 г. За отсчет берутся суммы, определенные из имею­щихся до 1.01.2002 г. стажа и заработка.

Получается, что лично у вас за б лет работы на предприятии плюс за 1 год службы в армии по призыву валоризация будет составлять 17%.

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



ПОЧИТАТЬ ПОХОЖИЕ ВОПРОСЫ

Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад