ПОЧЕМУ НЕ БЕРУТ КОПИЮ МОЕЙ ТРУДОВОЙ?

У меня возникла большая проблема: я потерял трудовую книжку! Сохранилась лишь ее заверенная печатями предприятия копия. Однако в пенсионном отделе эту копию не взяли. Мне предложили получить дубликат по последне­му месту работы. Но беда в том, что той фирмы, где я ра­ботал, и след простыл… Обанкротилась. Теперь меня стра­щают, что пенсию назначат только социальную. Причем не в 60, а только в 65 лет. Подскажите, что же теперь делать?

 Для права на трудовую пенсию в 60 лет нужно подтвердить до­кументами наличие не менее 5 лет трудового стажа. Помимо подлинника трудовой книжки таким документом считается ее но­тариально заверенная копия. Вероятно, представленная вами копия была заверена кадровиком, а не нотариусом. Поэтому специалисты Пенсионного фонда правомерно ее и не приняли.

В сложившейся ситуации наличие хотя бы 5 лет стажа вам при­дется подтверждать справками с каждого места работы. Это, конечно, весьма хлопотно и долго. Но иного пути, увы, нет. Без подтверждения 5 лет стажа и размера зарплаты вам действи­тельно может быть назначена социальная пенсия. И только в воз­расте 65 лет. Таков закон.

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



ПОЧИТАТЬ ПОХОЖИЕ ВОПРОСЫ

Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад