ПОЛУЧАТЬ ЛИ СТРАХОВОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО?

Рекомендации ваших юристов мне уже дважды помогли. ” В позапрошлом году при разделе имущества умершей бабушки, а прошлой осенью в конфликте с соседом по даче. А теперь вот решила задать вопрос вашему пенсионному юристу. Мой 17-летний сын учится в колледже. В июле это­го года он по договору устроился курьером в одну торговую фирму. Ответьте, нужно ли сыну получать страховое пенси­онное свидетельство? И если да, то как и где это сделать?

 ■ Начну с того, что с 1 января 2002 г. любой работник обязан быть зарегистрирован в системе учета Пенсионного фонда.

§ Федеральный закон от 15.12.2001 г. № 167-ФЗ «Об обяза­тельном пенсионном страховании»

 Страховое свидетельство пенсионного страхования нужно обя­зательно оформить, если ваш сын трудоустроился официально, т.е. с ним заключили трудовой договор. Сделать это может сама фирма по месту регистрации как плательщик взносов в Пенсион­ный фонд. А может и сам ваш сын по месту жительства в местном пенсионном отделе.

На вашего сына будет открыт индивидуальный лицевой счет, на котором отражаются начисляемые работодателем суммы страхо­вых взносов и периоды страхового стажа. Пусть он уточнит в от­деле кадров фирмы, подавали ли на него анкету для оформ­ления страхового свидетельства.

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



ПОЧИТАТЬ ПОХОЖИЕ ВОПРОСЫ

Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад