СГОРЕЛ ХОЛОДИЛЬНИК. КТО ДОЛЖЕН ДЕЛАТЬ РЕМОНТ?

В наш дом ударила молния — да так, что сгорели телевизор и холодильник, хотя телевизор был выключен, только в сеть включен. И даже коробка электросчетчика рассыпа­лась, розетки оплавились. Электрики сказали, что не будут бесплатно ставить новый счетчик, потому что виновата гро­за. А мне, говорят они, надо было вынуть все из розеток и выключить рубильник. Но почему они сами на подстанции не обесточили нас во время грозы? Получается, что они вино­ваты. Помогите разобраться.

 ■ К сожалению, нам не удалось обнаружить обязанность постав­щика энергии обесточивать во время грозы своих потребителей. А значит, с его стороны нет и нарушения.

Можно попытаться вменить в вину энергетикам то, что из-за удара молнии вышло из строя оборудование, распределяющее энергию. Поэтому и произошел резкий скачок напряжения, при­ведший к поломкам в квартире. Мол, вы, ребята, обязаны следить за исправностью оборудования. Но и в этом случае взыскать с них за испорченную технику будет сложно. Дело в том, что удар молнии можно отнести к природным катаклизмам, влияние которых расценивается как обстоятельства непреодолимой силы. В этом случае поставщик полностью освобождается от от­ветственности.

§ Ст. 1098 Гражданского кодекса РФ

§П.4ст. 13 Закона РФ от 07.02.1992 г. №2300-1 «О защите прав потребителей»

Если вы подадите на энергокомпанию в суд, вам надо будет доказать, что оборудование, предохраняющее от скачков напряжения, должно выполнять свои функции и в грозу, в крайнем случае оно должно автоматически выключать электри­чество.

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад