СНИМУТ ЛИ СЫНА С ОЧЕРЕДИ НА ЖИЛЬЕ?

Мы с сыном зарегистрированы в коммунальной квартире, занимаем 2 комнаты — 9 и 13 кв. м. Плюс 13,5 кв. м — наша доля в местах общего пользования. Стоим в очереди на улуч­шение жилья. Сын женился. Могут ли меня или его снять с оче­реди?

 Очень неоднозначная ситуация. По Жилищному кодексу, сын является членом семьи, по Семейному, после достижения совершеннолетия уже не является. По сложившейся практике женато­го сына не признают членом семьи своих родителей.

Кроме того, у нуждающихся в улучшении жилья принимают в расчет и жилищные условия их супругов.

§ Ст. 51 Жилищного кодекса РФ

Поэтому если у жены большая площадь, то сына могут снять с очереди.

Но в вашей ситуации вас могут снять и по другим основаниям. В Москве жители коммуналок признаются нуждающимися в улучшении жилья, если на члена семьи приходится менее 15 кв. м общей площади.

§ П. 5 ст. 2 Закона г. Москвы «Об улучшении жилищных усло­вий жителей г. Москвы»

У вас же на двоих 35,5 кв. м, то есть почти 18 на каждого. Возмож­но, у вас был более многочисленный состав семьи, и вас еще тогда поставили на учет. Так что если вас и снимут с нее, то не потому что сын женился, а потому, что у вас на человека приходится жилья больше нормы.

Но возможна и другая ситуация. Ряду льготных категорий мо­сквичей, прожинающих в коммуналках, предоставлено право по­становки в очередь на улучшение жилья независимо от занимае­мой площади. Если вы принадлежите к одной из этих категорий, то вы останетесь в очереди и получите новое жилье на себя

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад