В КАКОМ СОСТОЯНИИ ДОЛЖНА БЫТЬ КВАРТИРА ДЛЯ ОЧЕРЕДНИКОВ?

Мне выделили квартиру по договору соцнайма. Но в ней лет 50 не делали капитального ремонта. Обязан ли най­модатель провести его перед сдачей квартиры в наем или хотя бы внести в акт передачи жилья дату ремонта?

 К сожалению, нормы об обязательном капремонте перед сдачей квартиры в наем не существует. Главное, чтобы она имела статус жилого помещения и в ней был проведен текущий ремонт

 § Постановление Правительства РФ от 21.05.2005 г. № 315 «Об утверждении Типового договора социального найма

____________________________________________________

§ П. 1 ст. 62 Жилищного кодекса РФ

Но после вселения вы имеете право требовать проведения капремонта. Обратите внимание, что капитальный ремонт дол­жен осуществляться на средства муниципалитета, а текущий — за ваш счет.

§ Ст. 65, 67 Жилищного кодекса РФ

Если квартира в очень плачевном состоянии, не затягивайте, а сразу после вселения подавайте в жилотдел администрации заявление на ее обследование. Или, например, можете обра­титься к независимым экспертам. Главное, чтобы в акте обследо­вания были обозначены работы по капремонту, в которых нужда­ется квартира.

Получив такой акт, приложите его к заявлению о проведении капремонта и направьте его в администрацию. Если там будут уклоняться от его рассмотрения, обращайтесь в суд, он обяжет власти провести необходимые работы. На этот счет по всей России есть очень много решений в пользу нанимателей.

Что же касается акта передачи квартиры, то в нем обязательно должны быть указаны, в частности, сведения об исправности жилого помещения и дата проведения текущего ремонта.

§ Постановление Правительства РФ от 21.05.2005 г. № 315 «Об утверждении Типового договора социального найма…»

Но вот дату проведения капремонта муниципалитет действительно указывать не обязан.

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад