СОСЕД ПЕРЕКРЫЛ ВЕНТИЛЯЦИЮ, ЧТО ДЕЛАТЬ?

У нас дом старый, вентиляция идет через подвал. Со сед в подвале поставил лодку и загородил вентиляци­онную решетку. В результате от канализации запах идет но мне в квартиру. Сколько ни прошу, он только смеется, говорит: «Окно открой». А если холодно? Мне уже за 80, участник войны. Как мне быть?

 ■    Ваш сосед не просто создает вам неудобства, но и нарушает правила содержания подвалов. На его шутку про окно вам нужно прореагировать решительно. Закон на вашей стороне.

Подвалы относятся к местам общего пользования. Хранить свои вещи жильцы могут только с разрешения общего собрания собственников дома.

■   П. 2 ст. 36 Жилищного кодекса РФ

И даже если сосед получил такое согласие, это не дает ему права загораживать систему вентиляции дома. Она является общим имуществом всех собственников, так как обеспечивает нужды не­скольких квартир.

§ П. 1 ст. 36Жилищного кодекса РФ

Для начала отправьте соседу письменную претензию. В ней сошлитесь на то, что система вентиляции входит в состав обще­го имущества, поэтому закрывать ее он не имеет права. Дай­те ему недельный срок для устранения нарушения ваших прав. Напишите, что в противном случае вы будете вынуждены обратиться в Жилищную инспекцию. Поставьте подпись, дату и отправьте претензию заказным письмом с уведомлением о до­ставке.

Как только вам придет уведомление, начинайте отсчет недель­ного срока. Если сосед не примет мер, смело обращайтесь в Жилинспекцию. Приложите к вашему заявлению копию отправ­ленной соседу претензии. Инспекция проведет проверку и выне­сет ему предписание об устранении нарушений.

Помимо Жилинспекции в вашей ситуации может помочь суд. По вашему исковому заявлению он может обязать соседа устранить нарушения. Но ваш случай не требует столь крайних мер, разобраться в этом конфликте вполне можно и без суда.

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад