КАК ПОЛУЧИТЬ КОМПЕНСАЦИЮ ЗА НЕОТГУЛЯННЫЙ ОТПУСК?

Я работница отдела кадров. Если у работника накопился отпуск больше, чем 28 дней, то по его заявлению излишек ему оплачивают деньгами. Тем самым вы ввели работников в заблуждение. В нашей организации много таких, кто любит копить отпу­ска. Они пришли в бухгалтерию и стали требовать денежной компенсации. На самом деле в ст. 126 Трудового кодекса, на которую вы ссылаетесь, говорится о компенсации для тех, у кого ежегодный оплачиваемый отпуск составляет бо­лее 28 дней. Вот то, что больше 28 дней, можно заменить денежной компенсацией, но именно для этой категории ра­ботников. Так что будьте внимательнее.

 Вот что говорит закон: «При суммировании ежегодных оплачиваемых отпусков или перенесении ежегодного оплачиваемого отпуска на следующий рабочий год денежной компенсацией могут быть заме­нены часть каждого ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, или любое количество дней из этой части».

§ Ч. 2 ст. 126 Трудового кодекса РФ

Как видим, в законе ничего не говорится о том, что эта норма относится только к тем, у кого оплачиваемый отпуск превышает 28 дней.

Кроме того, нигде не утверждается, что компенсация обяза­тельно должна быть предоставлена — вынь да положь. Обрати­те внимание на формулировку: «могут быть заменены». Это значит, что могут быть и не заменены.

Решение оставляется на усмотрение администрации в каждом конкретном случае. Либо в коллективном договоре или другом локальном нормативном акте может быть прописан общий для предприятия порядок компенсации «отпускных излишков».

В нашей публикации, о которой вы говорите, мы обращали внима­ние читателей на то, что компенсация выплачивается не в обязательном порядке, а предоставляется «по согласованию с рабо­тодателем». Так что и вы, Людмила, будьте внимательнее.

Напомним, что использовать ежегодный оплачиваемый отпуск работник обязан в течение 18 месяцев после окончания рабочего года, за который этот отпуск предназначен.

Международная конвенция об оплачиваемых отпусках № 132

Надо сказать, что и предприятиям денежная компенсация выгод­нее, чем принуждение работника полностью отгулять отпуск. Для тех, кто производит хорошо продаваемые товары и услуги, работ­ник выгоднее, чем отпускник, — это очевидно. Кроме того, платить все равно придется при увольнении.

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



ПОЧИТАТЬ ПОХОЖИЕ ВОПРОСЫ

Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад