ЗА ЧТО С НАС ТРЕБУЮТ ДЕНЬГИ?

Минувшей весной мы с мужем приобрели участок в садовом товариществе. Его первый хозяин владел этой дачей со дня создания садоводства. Когда он умер, право собствен­ности перешло к его жене и двум дочерям, которые в члены товарищества не вступали. На днях нам с мужем сообщили, что на общем собрании было решено, что нам как новым соб­ственникам нужно будет уплатить почти 210 тыс. руб. Причем нам не дают никаких объяснений, откуда же взялась эта огром­ная сумма. Мы прикинули, что даже с учетом всех ежегодных взносов, сборов за свет, воду и дорогу такая сумма никак не получается… Подскажите, платить ли нам эти бешеные день­ги?

 Разумеется, платить не следует. Если это долги прежнего соб­ственника дачи, то погашать их вы не обязаны. Это должны были сделать его наследники (жена и дочери), поскольку от наследства они не отказались.

§ Ст. 17 Гражданского кодекса РФ

Если же в дальнейшем на вас будут оказывать давление, то лю­бые неправомерные действия правления вы вправе обжало­вать в суде и потребовать там компенсации ваших расходов и морального вреда.

Напомню, что вас не могут обязать вступить в члены товари­щества. Это дело добровольное. Вы имеете право индивидуаль­но вести хозяйство в садовом товариществе.

По договору, заключенному с правлением, вы будете оплачи­вать пользование инфраструктурой дачного поселка — дорогой, водопроводом и т.д. Но при этом размер взимаемой с вас платы за пользование общими объектами не должен превышать раз­мера взносов, уплачиваемых членами этого товарищества.

§ Ст. 8 Федерального закона от 15.04.1998 г. № 66-ФЗ

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад