КАК ПРИВАТИЗИРОВАТЬ КООПЕРАТИВНУЮ КВАРТИРУ

Кооперативная квартира не приватизирована, в ней  проживает отец. Можно ли получить свидетельство о госрегистрации права собственности на дочь, если у нее в собственности нет другого жилья? Какие документы для этого нужны?

■  Кооперативная квартира не нуждается в приватизации. Приватизации подлежат только жилые помещения, занимаемые на основе договоров социального найма. Квартира в жилищностроительном кооперативе (ЖСК) переходит в собственность члена ЖСК с момента выплаты пая. Если пай выплачен полностью

—  нужно взять справку об этом в правлении ЖСК и обратиться в Регпалату с заявлением о регистрации права собственности на квартиру. Но это может сделать только человека, который состоит в ЖСК. В вашей ситуации это, скорее всего, отец. Чтобы дочь могла оформить квартиру в свою собственность, нужно, чтобы отец подарил ей эту квартиру или продал. Договор дарения можно оформить в простой письменной форме (но обязательно с паспортными данными дарителя (отца) и одариваемого (дочери) без оформления у нотариуса.

Договор зарегистрируйте в Регпапате по месту нахождения квартиры. А вот договор купли-продажи придется оформлять по всем правилам.

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



ПОЧИТАТЬ ПОХОЖИЕ ВОПРОСЫ

Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад