КАК ПОЛУЧИТЬ, ВЗЫСКАТЬ КОМПЕНСАЦИЮ ЗА ПЛОХОЕ ЛЕЧЕНИЕ?

Я ходила лечить кожную болезнь за деньги, и в резуль­тате мне стало еще хуже. Куда обратиться, чтобы полу­чить компенсацию? 

■   Если вы лечились в клинике, то предъявлять претензии нуж­но этому учреждению, а не конкретному врачу. Дело в том, что за вред, причиненный работником при исполнении его трудовых обязанностей, отвечает работодатель, поэтому в таком случае пишите претензию на имя главного врача.

Если же вы проходили лечение у частнопрактикующего врача, то требовать компенсацию надо непосредственно от него. Укажите в претензии, какую сумму вы хотите вернуть (например, сумму, кото­рую вы заплатили за лечение, и еще 10000 руб. в качестве компенса­ции морального вреда), приложите копии собранных доказательств и чеков и отправьте по почте письмом с уведомлением.

Получить компенсацию от частной клиники гораздо проще, чем от государственной. Частники дорожат своим именем и клиента­ми и охотнее признают свои ошибки.

Если некачественная медпомощь была оказана по полису обязательного медицинского страхования (ОМС), обращай­тесь в свою страховую компанию (телефон и адрес есть на полисе). Именно она должна представлять интересы пациента в конфликте с медицинским учреждением.

§ Ст. 16 Закона РФ «Об обязательном медицинском страхо­вании»

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад