ДЛЯ ЧЕГО НУЖНО СТРАХОВАТЬ ИПОТЕЧНУЮ КВАРТИРУ?

При оформлении договора ипотечного кредитования банк настоял на страховании. Взяли за нее какую-то несусветную сумму и еще комиссию за страхование. За­конны ли действия банка и могу ли я вернуть эти день­ги, если документов о страховании мне на руки не дали? Можно ли поменять страховщика, если стоимость его услуг кажется завышенной? Для чего вообще нужно стра­ховать недвижимость? Если с квартирой что-то случится, выплатят ли компенсацию?

 ■ Банк вправе в качестве одного из условий предоставления кредита настаивать на страховании за ваш счет заложенно­го имущества (квартиры) на предмет порчи и утраты. А вот страхование трудоспособности и жизни заемщика (личное стра­хование), а также титульное страхование (страхование риска по­тери права собственности) являются полностью добровольными и делаются только при вашем желании. Навязывать эти услуги банк не имеет права.

Насколько я понял, в вашем случае банк потребовал именно за­страховать недвижимость. Жилье, как правило, страхуют на случай пожара, наводнения, землетрясения, других стихийных бедствий и техногенных катастроф. Возможны случаи кражи имущества из квартиры, но эти риски предусматриваются не всеми договорами страхования. Обычно страховка по ипотечному кредиту распростра­няется только на целостность объекта, его стен, перекрытий.

На протяжении всего срока кредита вы и ваша квартира могут пережить различные непредвиденные ситуации, например по­жар, и поверьте, поддержка страховщика придется кстати. Поэ­тому страховка выгодна не только банку, но и вам, несмотря на то, что платить за нее, конечно, никому не нравится.

Имейте в виду: обычно в таких случаях страхуют объект имен­но на сумму кредита, а не на всю сумму стоимости квартиры и при наступлении страхового случая ваши убытки компенсируют в пределах той суммы, которая обозначена в вашем договоре. При желании вы, конечно, можете застраховать жилье полностью на всю сумму его стоимости.

К СВЕДЕНИЮ

При наступлении страхового случая нужно обязательно уведомить страховщиков и банк, после чего механизм бу­дет запущен. Дело в том, что получателем страховых вы­плат значится кредитное учреждение, и вопрос выплат будет решаться именно на уровне банка и страховой ком­пании, хотя вам не стоит упускать процесс принятия реше­ния из виду.

В то же время, даже настаивая на страховании недвижимости, банк не имеет права навязывать вам заключение договора с конкретной компанией и тем более удерживать комиссию за предоставление та­кой услуги. Выяснить, какова сумма страховой премии и какую сумму составляет комиссия банка, вы можете без проблем. Для этого за­просите выписку по вашему счету, в которой обязательно отражает­ся каждая финансовая операция. Узнав размер страховой премии и комиссии, обратитесь в банк с претензией, потребовав возврата суммы, списанной с вашего счета в оплату навязанной услуги.

Ст. 16 Закона «О защите прав потребителей»

Согласовав смену страховщика с банком, направьте в страховую компанию заявление об отказе от исполнения договора страхования.

Возврату подлежит часть страховой премии, пропорциональ­ная временному периоду с момента вашего отказа от договора страхования и до истечения срока его действия.

§ Ст. 958 Гражданского кодекса РФ

Если в вашем кредитном договоре указано, что вы как заемщик обязаны страховать заложенное имущество (а скорее всего, ука­зано), вам все равно придется заключить такой же договор стра­хования с иной страховой компанией. Правда, при этом есть шанс сэкономить на тарифах другого страховщика. Но эта услуга в любом случае недешевая (обычно от 0,5 до 1,5% от сум­мы ипотечного кредита).

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад