КАК ПОЛУЧИТЬ СТРАХОВКУ ПО КРЕДИТУ ПОСЛЕ СМЕРТИ ОТЦА?

Дочь после смерти отца, моего гражданского мужа, вступила в наследство. У него были долги по двум кредитам. Его кредиты она закрыла. Может ли теперь страховая вернуть ей эти деньги, так как у него была ишемия?

■             Смерть заемщика и страхователя не прекращает действие договоров кредитования и страхования. В этом случае долг по кредиту и права по страховке переходят к наследникам умершего.

Наследники должны максимально оперативно сообщить в страховую компанию о смерти заемщика, чтобы запустить процесс возмещения по страховке.

Сейчас наследнице нужно сообщить в страховую компанию о смерти страхователя и внимательно изучить кредитный договор и договор страхования. В последнем должен быть четко прописан порядок действий — нужно ему следовать.

Страховой компании понадобится информация — ФИО умершего, даты его рождения и смерти, описание обстоятельств случившегося и другие сведения. Полный перечень документов, которые нужны, прописан в договоре страхования.

Страховая компания рассмотрит обращение и выплатит возмещение, если случай будет признан страховым. Тут отмечу, что далеко не все причины смерти признаются страховыми случаями. Об этом можно почитать в договоре страхования. Размер и порядок выплаты возмещения тоже зависят от договора страхования.

  • Ст. 1112 Гражданского кодекса РФ

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад