ЗАЕМЩИК УМЕР, МОЖНО ЛИ НЕ ПЛАТИТЬ ПО ПОРУЧИТЕЛЬСТВУ?

Муж поручился за друга нашей семьи, когда тот брал кредит. Но заемщик умер. Ответственным за долг ока­зался мой муж. Можно ли не платить? 

■ Ситуация непростая. Надо отстаивать ваше право не платить, так как обязательство мужа со смертью заемщика прекращается.

Пусть муж перечитает договор поручительства. Для вас это сейчас главный документ. Если в нем нет обязанности быть поручителем наследников в случае смерти заемщика или других людей, к которым может перейти долг, волноваться не о чем.

§ П. 1,3 ст. 1175 Гражданского кодекса РФ

Имущество должника наследуется, и банк вправе предъявить свои требования к его наследникам. Они в течение трех лет от­вечают по долгам заемщика в пределах стоимости перешедшего к ним имущества.

Если же такое условие — что поручитель несет ответственность в случае смерти должника — все же присутствует, ситуация сложнее. Но в любом случае поручитель отвечает не всем иму­ществом, а лишь той частью, которая равна имуществу умер­шего заемщика. Например, если заемщик был должен банку 100 тыс. руб., а имущества у него оказалось только на 20 тыс., то поручитель обязан уплатить эти 20 тыс. руб. На этом обязатель­ства как наследников, так и поручителя прекращаются.

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад