КАКИЕ ПРАВА ЕСТЬ У КОЛЛЕКТОРОВ? И ЧТО ОНИ МОГУТ СДЕЛАТЬ СО МНОЙ?

ПРАВИЛА ОБЩЕНИЯ

Звонить должнику коллектор сможет не больше двух раз в не­делю, а встречаться лично не чаще раза в неделю. Запрещайся общаться с должником по ночам с 22.00 до 8.00 в будни и с 20.00 до 9.00 в выходные.

Коллекторам запрещено применять физическую силу и yгро­жать ее применением, причинять вред здоровью и имуществу, оказывать психологическое давление и вводить в заблуждение.

Выбиватель долгов не имеет права скрывать номер телефона и адрес электронной почты, с которых он звонит и отправляет сооб­щения вводить заемщика в заблуждение и плести байки об уголовном преследовании за случайную просрочку также за­прещено.

Что очень важно, теперь должник сможет отказаться от об­щения с кредитором и коллектором. Для этого ему нужно по­слать заявление об отказе через нотариуса или по почте заказ­ным письмом с уведомлением о вручении либо путем вручения заявления под расписку. Должник вправе прекратить обще­ние с кредитором или взыскателем по истечении четырех месяцев с момента возникновения просроченной задол­женности.

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад