МОЖНО ЛИ ДОСРОЧНО ПОГАСИТЬ КРЕДИТ, ПОЛУЧЕННЫЙ ОТ ОТЦА?

Мне в наследство от отца достались дом и кредит. Хочу дом продать и частью этих денег погасить кредит досрочно. Он на 10 лет у отца был оформлен, платил он меньше полугода. Я могу досрочно это сделать или мне банк может отказать? Проценты у меня те же, что были у отца? А за просрочку отца я тоже должен заплатить?

После смерти вашего отца к вам перешли все те же обязательства по кредиту, что были предусмотрены для него. Проценты будут те же, остальные условия те же. Таким образом, вы будете обязаны вернуть банку сам кредит, проценты и пени за просрочку, если она была, — все на условиях договора, который был заключен с вашим отцом.

Что касается досрочного погашения, то тут имеет значение, какой это был кредит. Кредит, предоставленный наследодателю для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью, может быть возвращен наследником досрочно при условии уведомления об этом банка не менее чем за 30 дней до возврата. Кредитным договором может быть установлен более короткий срок. Но отказать в досрочном погашении банк не имеет права. А вот кредит, предоставленный в других целях, может быть возвращен досрочно, только если банк согласится.

§ Ст. 810,1175 Гражданского кодекса РФ

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад