ЧТО ТАКОЕ ЗАКРЫТОЕ ЗАВЕЩАНИЕ?

Мне 88 лет, живу одна. Муж умер 16 лет назад. Детей у меня нет, есть только племянники и их дети. Завещание я не составляла. Кто может быть наследником моей квар­тиры? Что такое закрытое завещание и как его составить?

 При отсутствии наследников первой очереди — супруга, де­тей, родителей — наследовать вашу квартиру будут наслед­ники второй очереди. Судя по названным вами родственни­кам, ваши братья и сестры уже умерли. Поэтому наследовать вашу квартиру будут племянники за своих умерших роди­телей.

Чтобы составить закрытое завещание, вы должны написать его и, не показывая другим лицам, в том числе и нотариусу, запеча­тать его в конверт. Затем его надо передать нотариусу в при­сутствии двух свидетелей, которые должны поставить на кон­верте свои подписи.

Конверт, подписанный свидетелями, нотариус запечатывает в вашем присутствии в другой конверт, на котором делает над­пись, содержащую сведения о завещателе, месте и дате его при­нятия, фамилии, имени, отчестве и о месте жительства каждого свидетеля.

После вашей смерти родственники должны принести но­тариусу свидетельство о смерти. Не позднее чем через пят­надцать дней будет вскрыт конверт с вашим завещанием в при­сутствии двух свидетелей и других заинтересованных лиц. Текст завещания оглашается нотариусом, и сразу же им составляется протокол, подтверждающий вскрытие конверта, также в него за­носится полный текст завещания. Подлинник хранится у нотариу­са. Наследникам выдается копия протокола.

§ Ст. 1126,1142,1143 Гражданского кодекса РФ

Получается, что тайну завещания вы скрываете только от нотариуса. Не думаете же вы, что он всем разболтает о том, кому вы завещали свою квартиру?

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад