НЕ ХОЧУ, ЧТОБЫ БЫВШЕМУ ЗЯТЮ ДОСТАЛОСЬ ИМУЩЕСТВО, ЖИЛЬЕ…

Я хочу помочь дочери улучшить жилищные условия. Про­блема вот в чем: моя внучка недееспособна, ее отец не лишен родительских прав, платит алименты. Если, не дай бог, моя дочь умрет, будет ли претендовать ее бывший муж на это жилье, так как тогда, вероятнее всего, он станет опеку­ном внучки.

■ В случае смерти вашей дочери наследниками ее имущества будут супруг, дети и родители. Поэтому ее недееспособная дочь получит или все наследство, или долю в нем наравне с вами. Законными представителями ребенка до 18 лет являются роди­тели, потом органы опеки могут назначить ей опекуна. Не обяза­тельно это будет отец, им может быть любой человек, осущест­вляющий за ней уход.

Но если ваша внучка осиротеет раньше, чем ей исполнится 18 лет, то отец станет ее законным представителем. Но это не значит, что он получит полное право распоряжаться ее иму­ществом. Все сделки с недвижимостью он сможет осуществлять только с предварительного согласия органа опеки и попечитель­ства при условии, что взамен на имя ребенка он приобретет рав­ноценную собственность.

Но в случае смерти ребенка наследником его имущества может быть отец, если, конечно, к тому времени вы не лишите его роди­тельских прав.

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад