БРАТ ОБЕЩАЛ ПОДАРИТЬ ДОМ…

Мама при жизни выделила мне несколько соток зем­ли, которые она оформила на мое имя. Завещание на оставшу­юся землю и дом она написала на младшего брата. Когда у него возникли материальные пробле­мы, я продала свои сотки и дала ему деньги, а он обещал отдать мне дом и землю, завещанные ему матерью. 10 лет я пользова­лась землей, сажала огород, ре­монтировала дом, оплачивала налоги и коммунальные услуги. Теперь брат прогоняет меня, здесь будет жить его дочь.

К сожалению, обещания ниче­го не значат, поэтому нужно подумать, можно ли вам полу­чить долю в этом имуществе иным способом:

•     если на дату смерти матери вы были инвалидом или пенсионером, то вы можете сейчас по суду офор­мить долю в этом имуществе;

•  если вы были зарегистрированы с мамой по одному адресу и проживали вместе, то можно попробовать в су­дебном порядке установить факт при­нятия вами наследства (в качестве до­казательства вы можете предъявить квитанции за коммунальные услуги, за налог на землю, чеки на покупку стройматериалов для ремонта дома), но при условии, что брат не обращался к нотариусу и не вступил в наследство в положенный срок.

А еще попробуйте договориться с братом по-человечески, напомните ему об отданных деньгах и о его обещании, попытайтесь пробудить в нем совесть.

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад